85 Jahre im Dienst der Apotheke!

Adolf Hopf GmbH & Co. KG

Bindeglied zwischen Industrie und Apotheke

Erfahren, engagiert und erfolgreich: Das sind die Eigenschaften, die die Vertriebsaktivitäten der Adolf Hopf GmbH & Co. KG aus Neuss auszeichnen. Als Handelsvertretung vertreibt unser Familienunternehmen apothekenexklusive Markenprodukte. Dabei richtet sich der Fokus auf nicht rezeptpflichtige Arzneimittel sowie Over The Counter (OTC)-Produkte. Wir verstehen uns als Bindeglied zwischen Herstellern und Apotheken.

Partner-Unternehmen werden kundenorientiert und professionell repräsentiert; Apotheken kompetent und zuverlässig betreut. Dafür engagieren sich unsere qualifizierten, fest angestellten Außendienstmitarbeiter/innen in Deutschland und Luxemburg.

Familienunternehmen mit Format

Seriosität und Solidität – diese gelebten Werte haben dazu beigetragen, dass unser traditionsreiches Familienunternehmen seit 80 Jahren erfolgreich am Markt ist. Gegründet wurde es 1934 von Adolf Hopf als Generalvertretung für den Hygieneartikel Camelia in Plauen/Sachsen. Später folgte Sohn Jörg seinem Vater in die inzwischen in Neuss ansässige Handelsagentur.

Vertrieb

Die bewährte Struktur erlaubt es, dass wir unseren Apotheken-Vertrieb deutschlandweit und auch in den Benelux-Ländern anbieten können.

Apotheken-Vertriebsnetz

Fast die Hälfte aller Apotheken in Deutschland sowie alle Apotheken in Luxemburg werden von der Adolf Hopf GmbH & Co. KG betreut. Bundesweite Handelsaktivitäten sowie die Vertriebstätigkeiten in Belgien und den Niederlanden realisieren wir mit dem activteam.

Vertriebsgebiet

• Berlin
• Brandenburg
• Hessen (Süd-Hessen)
• Mecklenburg-Vorpommern
• Nordrhein-Westfalen (2/3)
• Rheinland-Pfalz
• Saarland
• Sachsen
• Sachsen-Anhalt
• Thüringen

• Luxemburg

Wir vertreten viele Hersteller interessanter Apothekenprodukte - Marken, die für sich sprechen.

Viele Produkte - Große Vielfalt

Hochwertige Produkte namhafter Hersteller werden von der Adolf Hopf GmbH & Co. KG in Apotheken vertrieben. Unser Sortiment reicht von H&S Arzneimittel-Tees und Fruchtschnitten aus dem Hause Dr. Munzinger über Maniküre-/Pediküre-Produkte von Mörser bis hin zu Ritex-Kondomen sowie Wellnoise Silikon Ohrenschutz der Wellneuss GmbH & Co. KG.

H&S

Medizinal-Tees & Monodrogen im Filterbeutel und als loser Tee.

warmies

Wärmestofftiere und Wärmetherapie für Groß und Klein.

Dr. Munzinger Sport

Fruchtschnitten, Fruchtsaftbärchen & Mundpflegeprodukte

Mörser Solingen

Maniküre, Pediküre & Zeckenzangen

Scala

Fieberthermometer, Blutdruckmessgeräte, Inhalatoren

 

Ritex

Kondome & Gleitgele

 

Transpisan

Stark gegen Schweiß. Sanft zur Haut.

 

Wellneuss

Ohrenstopfen, Nagellacke, Hörgerätebatterien, Kosmetik uvm.

 

Vita Elan

Nahrungsergänzung, Badesalze, Kosmetik- und Reinigungstücher

Salminga

Skandinavische Lakitzprodukte

Bergland

Aromatologie, Teebaum, Linusit, Naturpflege + Wellness

Unser Profi-Team - Garant für den Erfolg

In unserem Unternehmen sind neben den vier Familienmitgliedern 22 Mitarbeiter/innen beschäftigt. Davon arbeiten 15 im Außendienst. Sie werden effizient von kompetenten Sachbearbeiter/innen in Verkauf und IT unterstützt. Gemeinsam sorgt das Team dafür, die Anliegen der Auftraggeber schnell und zuverlässig zu bearbeiten und die Apotheken optimal zu betreuen. 

 

Bitte erfragen Sie den für Sie zuständigen Außendienstmitarbeiter telefonisch unter der 02131 12 49 100.

Außendienst

Region Nord

 

Frank Koch - Verkaufsleiter

frank.koch@hopfpharma.de

 

Dennis Gründel

dennis.gruendel@hopfpharma.de

 

Torsten Berneith

torsten.berneith@hopfpharma.de

 

Oliver Meese - Verkaufsleiter

oliver.meese@hopfpharma.de

 

Roland de Frens

roland.defrens@hopfpharma.de

 

Klaus Wiegand

klaus.wiegand@hopfpharma.de

Außendienst

Region West

 

Bernd Willems - Verkaufsleiter  
bernd.willems@hopfpharma.de

 

Anika Zimmerstädt

anika.zimmerstaedt@hopfpharma.de

 

Joachim Jäckle

joachim.jaeckle@hopfpharma.de
 

Sabrina Loerke
sabrina.loerke@hopfpharma.de

 

Martin Schreiber

martin.schreiber@hopfpharma.de

 

Anke Unger

anke.unger@hopfpharma.de

 

Frank Jacken

frank.jacken@hopfpharma.de

 

Sascha Riemer

sascha.riemer@hopfpharma.de

 

Außendienst

Region Ost

 

Peter Kühn - Verkaufsleiter

peter.kuehn@hopfpharma.de

 

Mike Zscheutzel

mike.zscheutzel@hopfpharma.de

 

Thorsten Gries

thorsten.gries@hopfpharma.de

 

Peter Richter - Verkaufsleiter

peter.richter@hopfpharma.de

 

Lars Sommer

lars.sommer@hopfpharma.de

 

Geerth Marx

geerth.marx@hopfpharma.de

 

 

 

Verkaufsleitung Gesamt

Ingo Falkenburg

ingo.falkenburg@hopfpharma.de
 

Außendienst Luxemburg

Joachim Jäckle

joachim.jaeckle@hopfpharma.de 

 

Außendienst Niederlande

Roland de Frens

roland.defrens@hopfpharma.de

Familie

Jörg Hopf - Geschäftsführer
joerg.hopf@hopfpharma.de

 

Norbert Boje - Geschäftsführer

norbert.boje@hopfpharma.de

 

Andrea Boje (geb. Hopf) - Dipl.-Kauffrau

andrea.boje@hopfpharma.de

 

Alexandra Jubel (geb. Hopf) - Pharmazeutin

alexandra.jubel@hopfpharma.de

Innendienst

Bernd Pflieger - Verwaltungsleiter
bernd.pflieger@hopfpharma.de

 

Astrid Weitz - Beratung / Verkauf

Dorothea Steuer - Beratung / Verkauf

Silvia Holthausen - Beratung / Verkauf

 

Bernd Büchte - Logistik

 

IT: Marcel Zurek + Michael Ntangu

edv@hopfpharma.de

Unser Team bildet die Verbindung zwischen Herstellern und Apotheken - engagiert, seriös und erfolgsorientiert.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Adolf Hopf GmbH & Co. KG